Паховая грыжа у женщин – симптомы по стадиям и формам заболевания

Патология представляет собой выпячивание органов брюшной полости за пределы стенки живота в паховый канал. У женщин это встречается редко ввиду анатомических особенностей. В большинстве случаев патология бывает приобретенной, поскольку развивается из-за осложнений после родов, травм живота, подъема тяжестей и ряда других внешних факторов.

Внешние признаки паховой грыжи у женщин

Основной признак патологии – объемное опухолевидное образование в области паха. Оно может иметь разные размеры. Внутри грыжевого мешка могут обнаруживаться разные органы:

Статьи по теме Пахово-мошоночная грыжа Лечение паховой грыжи у мужчин без операции Причины боли в правом боку

яичники; маточные трубы; сальник; матка; петли кишечника; мочевой пузырь.

Симптомы заболевания

Если внешне образование в паховой области не определяется, то патология находится на начальной стадии развития. Симптомы на этом этапе практически не проявляются. Они становятся более яркими уже при сформированной грыже. Характерные симптомы зависят от того, какие органы наполняют грыжевой мешок.

Болит правый бок: причины Причины и признаки пупочной грыжи у детей и взрослых — диагностика, операция по удалению и реабилитация

Стадии и виды грыжи

Определенные симптомы паховой грыжи у женщин зависят от стадии развития патологии. Выпячивание может иметь разные размеры – от небольшого до очень крупного образования. Всего выделяют 2 стадии развития этой патологии:

Начинающаяся. При внешнем осмотре паховой области никаких образований не обнаруживается. Боль отсутствует или незначительно беспокоит женщину. Пациентки жалуются лишь на периодический дискомфорт. Сформировавшаяся. Около лобковой кости можно обнаружить объемное образование. Из-за него боль постепенно становится интенсивнее и появляется даже в состоянии покоя.

Отдельно стоит отметить ущемленную грыжу. Это считается уже осложнением, поскольку приводит к нарушению кровообращения и отмиранию здоровых тканей. Ущемление происходит из-за сужения грыжевых ворот. Это связано с уменьшением внутрибрюшного давления. С учетом локализации грыжевого мешка выделяют:

Прямую грыжу. Более характерна для женщин, поскольку в отличие от мужчин у них нет семенного канатика. Выпячивание происходит через внутреннее паховое отверстие. Косую грыжу. Внутренние органы выпячиваются через наружную паховую ямку. Наружную подпузырчатую. Образование выпячивается через надпузырную ямку.

Первые признаки и проявления межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника — лечение и упражнения Грыжа межпозвоночного диска — что делать. Симптомы и лечение грыжи межпозвоночного диска, видео

Начинающаяся

На начальной стадии женщина может самостоятельно вправлять грыжевое выпячивание. При этом будет слышен непривычный урчащий звук. Грыжа на ранней стадии исчезает после принятия горизонтального положения. При возвращении в вертикальную позицию или при чихании, напряжении, кашле выпячивание будет вновь появляться. На ранней стадии патология вызывает:

незначительный дискомфорт в области паха после физической нагрузки; метеоризм; запоры; усиление боли внизу живота во время менструации; учащенное мочеиспускание; тошноту; головокружение.

Сформировавшаяся

Если женщина не обратит внимания на появившееся выпячивание в паховой области, то грыжа может продолжить расти. Это чревато развитием ущемления. Симптомы сформировавшейся паховой грыжи:

тахикардия; запоры; проблемы с мочеиспусканием; субфебрилитет; непроизвольные внезапные судороги грыжевого выпячивания; прострелы в зону влагалища и бедер; боли во время полового акта; жжение, рези, боль и слабость в области паха даже при медленной ходьбе; изменение цвета кожи над грыжей; рвота и тошнота (при защемлении отделов желудочно-кишечного тракта).

Дискомфорт и боль значительно усиливаются в положении лежа, хотя внешне грыжа становится незаметной. Болевой синдром бывает нескольких видов:

неожиданная сильная болезненность на фоне характерного грыжевого выпячивания (при острой форме); слабо выраженная боль и небольшой размер грыжевого мешка (при медленном развитии патологии); не прекращающаяся боль, иррадиирующая в крестец, живот, поясницу и усиливающаяся при смехе, кашле, дефекации.

При ущемлении

Процесс ущемления развивается стремительно из-за сдавливания в грыжевых воротах выпавших органов. Это считается острым хирургическим состоянием, требующим срочной операции. Ущемление связано с одномоментным или периодически повторяющимся повышением внутрибрюшного давления. Это обусловлено запорами, кашлем, чрезмерным физическим усилием, плачем, тяжелыми родами. Симптомы ущемления грыжевого содержимого:

тошнота, рвота; повышение температуры; сильная боль в области выпячивания; задержка отхождения газов и каловых масс; сильное напряжение передней брюшной стенки; потеря сознания; недомогание; невозможность вправить выпячивание.

Источник: sovets.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.