Энтеровирусная инфекция – симптомы и признаки у детей или взрослых, способы лечения

«Болезни грязных рук», как правило, не представляют серьезной опасности для здоровья пациентов с нормальным иммунитетом. Признаки энтеровирусной инфекции у взрослых зачастую неспецифичны. В редких случаях возможно поражение нервной системы, почек и других органов.

Симптомы

Энтеровирусные инфекции попадают в организм человека через пищеварительный тракт, как правило, вследствие несоблюдения правил личной гигиены.

Статьи по теме Энтеровирусная ангина у детей Энтеровирус у детей Энтеровирусная инфекция у детей Больной в течение одного месяца после инфицирования остается заразным, что обуславливает периодические вспышки заболеваемости. Самое опасное время для распространения такого рода патологий – лето и осень, поскольку в это время люди более подвержены инфекциям.

Возбудителями таких инфекций являются РНК-содержащие вирусы Enterovirus, которые распространены повсеместно. Основной путь передачи инфекции – орально-фекальный. Зачастую переносчиками патологического возбудителя выступают вирусоносители, которые не наблюдают у себя никаких симптомов. Инкубационный период составляет 1-3 дня.

Вирус Коксаки у взрослых — возбудитель, инкубационный период, проявления, диагностика и как лечить Вирусные заболевания — симптомы, диагностика и лечение

Инфекции зачастую не проявляют характерной клинической картины, напоминая по своим симптомам простуду. Вирусы Enterovirus поражают некоторые внутренние органы (например, глаза, горло, желудок), при иммунодефицитах возможно развитие серьезных нарушений (гепатита, паралича). Симптомы энтеровирусной инфекции у взрослого зависят от вида патологии и состояния иммунитета пациента.

Герпетическая ангина

Патология вызывается вирусом Коксаки, передается воздушно-капельным путем. Как правило, заболевание поражает детей, взрослые заражаются реже. После попадания в организм вирус усиленно размножается в лимфоузлах и кишечнике, затем поражает нервную и мышечную ткани. Инкубационный период длится несколько дней, после чего проявляются следующие симптомы:

повышение температуры тела (иногда до 40 градусов); озноб; боль в горле, затруднение при глотании, осиплость; волдыри с серозным содержимым на задней стенке глотки, которые со временем лопаются с образованием язв (эрозий, покрытых налетом).

Вирус Коксаки — что это такое у детей и взрослых, инкубационный период, симптомы, лечение и последствия Первые признаки кишечных инфекций у детей и взрослых — виды, симптомы, диагностика и лечение

ОРЗ

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) представляют собой группу патологий, основной путь передачи которых ‒ воздушно-капельный. Данные заболевания являются самыми распространенными в мире. Основной симптом респираторных нарушений заключается в поражении эпителия верхних дыхательных путей ‒ здесь происходит размножение возбудителей, что затем приводит к воспалению и осложнениям. Время инкубационного периода может варьироваться от 12 часов до 2 недель, характерные симптомы:

неприятные ощущения в области носоглотки; слабость, общее недомогание; потеря аппетита; субфебрильная температура, озноб, повышенное потоотделение; ломота в мышцах; насморк, сухой кашель.

Энтеровирусная экзантема

Патология, вызываемая вирусами Коксаки и ECHO, получила название энтеровирусная экзантема. Заболевание характеризуется наличием высыпаний (папул) на конечностях, туловище или лице. Экзантеме чаще подвержены дети младшего возраста. После заражения формируется иммунитет к возбудителям. Наблюдаются следующие симптомы:

головная боль, общее недомогание, быстрая утомляемость, апатия; тошнота, рвота, расстройство пищеварения; покраснение шеи, лица; высыпания на слизистой ротовой полости и других участках тела; фарингит, ангина; увеличение печени и селезенки.

Серозный менингит

Стремительное нарушение структуры оболочек головного мозга носит название серозный менингит. Это опасное заболевание, которое вызывается бактериями, энтеровирусами или грибами. Инкубационный период длится около трех недель, затем проявляются следующие симптомы:

повышение температуры тела до 38 градусов; сильная головная боль в области висков и лба; светобоязнь; судороги; повышенная чувствительность к звукам; рвота и тошнота; резь в глазах.

Симптомы энтеровирусной инфекции у детей

В силу несовершенно сформированной системы защиты дети чаще подвержены вирусам, чем взрослые. Диагностирование опасных форм патологий затруднено вследствие того, что многие из них протекают бессимптомно. Как правило, первые проявления заключаются в повышении температуры тела, насморке и кашле. Затем наблюдаются нарушение сна, головная боль, рвота.

Интенсивность клинической картины напрямую зависит от возраста ребенка ‒ чем младше малыш, тем более увеличивается вероятность тяжелого течения и развития осложнений. Признаки энтеровирусной инфекции у детей грудного возраста:

увеличение лимфоузлов; сонливость; лихорадка (до 40 градусов); закисание глаз, боязнь света; высыпания на теле; диарея, рвота.

Источник: sovets.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.